

Как Россия вернулась в мировые лидеры в лыжных гонках
В воскресенье мужская сборная страны вслед за женской выиграла лыжную эстафету на Олимпиаде в Пекине. Это уже седьмая медаль в этом виде спорта у россиян на текущих Играх, что примерно половина от всех наград, и третье золото из четырех. Потрясающий успех Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), за которым стоят 12 лет кропотливой работы ее руководителя Елены Вяльбе. Именно она вернула стране утраченный статус мирового лидера лыжного спорта.
Елена Вяльбе сама в прошлом титулованная лыжница, чей пик карьеры пришелся на 1990-е годы. На трех Олимпиадах подряд в составе национальной команды она побеждала в эстафетах, а также стала четырехкратным бронзовым призером Игр и 14-кратной чемпионкой мира.
Так сложилось, что заключительная в спортивной карьере Вяльбе Олимпиада, которая пришлась на 1998 год, оказалась последним триумфом российских лыжников. Затем результаты в этом виде спорта у сборной только ухудшались, и зимой 2010-го в Ванкувере наши лыжники впервые за 26 лет завоевали только одно золото. В том же году, летом, Вяльбе была избрана президентом ФЛГР, несмотря на то, что не все хотели этого.
На домашней Олимпиаде в Сочи сборная Россия выиграла медальный зачет, а у лыжной команды было пять наград, в том числе весь пьедестал в марафоне на 50 километров. Спустя три года, накануне Игр в Пхенчхане, у Александра Легкова и Максима Вылегжанина МОК попытался отобрать олимпийские медали, но ФЛГР через Спортивный арбитражный суд (CAS) отстояла права спортсменов, и награды остались у них.
На фоне допингового скандала и обвинений российской команде не позволили взять на Игры-2018 опытных лыжников, включая ее лидера Сергея Устюгова, и Вяльбе вместе с тренерами набрала вместо них молодежь, которая только начинала выступления в Кубке мира.
Читать на pnp.ru
