
Как России следует отвечать на хамство и ложь из Кишинева
Президент Молдовы Майя Санду в интервью одному из румынских телеканалов дала свою интерпретацию событий приднестровской войны 1992 года. По её словам, определённые силы пытались остановить процесс обретения Молдовой независимости от Советского Союза. Санду обвинила Российскую Федерацию в том, что она «отправила своих людей против Республики Молдова».
Подобные заявления мы часто слышим из уст молдавских политиков, историков, журналистов, актёров, музыкантов, в том числе вскормленных в советское время и получивших от советской власти все мыслимые и немыслимые привилегии. Но далеко не каждый день подобные обвинения приходится слушать из уст действующего главы государства.
О том, что высказывание Санду откровенно лживо и не соответствует истине – значит, ничего не сказать. Подробное описание истории приднестровского конфликта выходит за рамки нашей публикации. Интересующиеся этой темой могут почерпнуть более подробную информацию в книгах Ксении Мяло («Россия и последние войны ХХ века»), Ефима Бершина («Дикое поле. Приднестровский разлом»), книг историков Петра Шорникова, Николая Бабилунги, Бориса Бомешко, Андрея Сафонова, и наконец, в сборнике документов «Белая книга ПМР», изданная под редакцией российского журналиста Владислава Шурыгина.
Отметим лишь то, что главные виновники приднестровского конфликта живут в Кишинёве и продолжают пользоваться всеми привилегиями. Это те, кто устроил националистическую вакханалию в перестроечной Молдавии в конце 80-х годов, кто добивался румынизации молдавского языка и введения румынского триколора, который у большинства приднестровцев прочно ассоциируется с нацистским оккупационным режимом Антонеску в 1941 – 1944 годах.
Приднестровье возникло и отстояло свою свободу не благодаря, а
Читать на politnavigator.net

