


Как появился синтетический каучук
94 года назад, 30 декабря 1927 года, русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука.
Советское правительство в 1926 году объявило конкурс на лучшую работу по синтезу каучука и назначило первую премию в сто тысяч рублей. Конкурсанты должны были представить не только описание способа получения каучука, но и не менее двух килограммов этого продукта, а также разработать полную технологию его получения в промышленных условиях.
Требовалось, чтобы сырьё для синтеза было дешёвое и доступное, а себестоимость каучука при хорошем качестве не превышала стоимости натурального.
Химик Сергей Лебедев, который уже много лет занимался проблемой полимеризации, решил принять участие в конкурсе. Вместе со своими
Читать на pnp.ru