Как отразятся санкции на бюджетах Югры и Ямала: «Речь идет о внтурироссийской мобилизации экономики»
США наложили эмбарго на поставку российских энергоресурсов, а Европа разрабатывает план отказала от нефти и газа из РФ. Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что ситуация на нефтегазовом мировом рынке существенно не отразится на бюджете Югры и даже позволит нарастить доходы из-за высоких цен на ресурсы. Пополнят ли основные добывающие регионы страны – Ямал и Югра – свои бюджеты, учитывая волатильность стоимости газа и нефти и санкции, – «ФедералПресс» рассказала директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова: «Сейчас очень много входящих, ситуация меняется постоянно.
Я бы не стала делать каких-либо прогнозов, потому что некоторые страны отказываются от российской нефти, например, США, что прогнозирует спад ее стоимости. Европа постепенно разрабатывает стратегию снижения зависимости от российских энергоресурсов. Все идет к тому, что цена на нефть упадет.
И я бы не сказала, что доходы бюджетов увеличатся. При этом рубль дешевеет.Да, в каком-то краткосрочном периоде, пока держатся высокие цены на энергоресурсы, возможен рост доходов бюджетов добывающих регионов. Но в долгосрочной перспективе я не была бы в этом столь уверена.Если Европа полностью откажется от российских энергоресурсов, то, во-первых, мы будем искать возможность увеличения поставок нефти и газа в другие страны, наращивать взаимодействие с Китаем в этом направлении.
Второй вариант: пока будем держать нефть в запасах и снижать уровень добычи. Снижение уровня добычи приведет к поддержанию цен на мировом уровне.Значительная часть федерального бюджета формируется от нефтегазовых доходов. Основные добывающие регионы страны – ЯНАО и ХМАО.
Читать на fedpress.ru