

Как омикрон довел Россию до состояния «естественного локдауна», который никто не объявлял
называли омикрон «большой опасностью», призывали не считать безобидным заболеванием, опровергали его легкое течение, говорили о «пессимистичном варианте» в виде роста заболеваемости до шестизначных цифр и анонсировали новые меры по борьбе с омикроном.Прошло несколько недель. В России воплотился тот самый пессимистичный сценарий — заболеваемость выросла до 180 тысяч случаев в сутки.
В сутки госпитализируют с ковидом по 17−18 тысяч пациентов —это рекордный показатель по миру. И на фоне этого власти, вопреки своим недавним словам, стали резко смягчать ограничения.За первую неделю февраля Роспотребнадзор сделал больше послаблений, чем за два года эпидемии.Все началось со встречи Владимира Путина с членами организации «Деловая России», где президент пообещал, что никаких локдаунов больше не будет и намекнул, что можно отказаться от ограничений для контактных лиц, «чтобы дать людям возможность спокойно продолжать свою трудовую деятельность».
Сигнал был считан правильно: в тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вскоре карантин при контакте с больными ковидом не потребуется. Спустя несколько дней срок больничного при ковиде при легком течении сократили с двух недель до одной, отрицательный ПЦР-тест при лечении дольше недели теперь не потребуется, а в московских школах отменили карантин в школах и детсадах, если кто-то заболевает ковидом.Это происходит на фоне резкого роста заболеваемости: за 3,5 недели заболеваемость выросла в 10 раз — выявляют более 180 тысяч случаев в сутки, а на протяжении последних 2,5 недель новые случаи бьют рекорды каждый день.
Растут и госпитализации: на прошлой неделе с ковидом госпитализировали 110 тысяч человек, тогда как за неделю до этого — на треть меньше, 82,3 тысяч. В свою
. Читать на republic.ru
