Как оценить итоги первого раунда переговоров РФ, США и НАТО? Интервью с международником Игорем Грецким
— Год начался со сложных международных переговоров. Как вы оцениваете итоги российско-американской встречи по стратегической стабильности в Женеве и заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе?— Если говорить о содержательной части повестки встречи, то по ней прогресса и не ожидалось. Его и не могло быть, потому что для обеих сторон сам факт проведения переговоров был важнее их содержания.
Ведь когда речь заходит о «стратегической стабильности», прежде всего подразумевается проблема сокращения ядерных вооружений. Но на данный момент степень ее остроты не столь значительна, чтобы в спешке готовить американо-российские встречи на высшем уровне, как это было, например, во времена Карибского кризиса 1962 года. Мир с тех пор сильно изменился: правящие элиты США и России намного лучше знают друг друга и всерьез не готовы превентивно применять ядерное оружие.
На Западе четко осознают: Россия — это не Советский Союз. Одно дело советские руководители, среди которых были люди, фанатично верившие в коммунистическую утопию и способные ради нее задействовать «ядерный чемоданчик». Другое — нынешняя российская политическая элита.
Она более цинична и прекрасно интегрирована в западный мир. Многие ее представители имеют там банковские счета и материальные активы. Имея это в виду, вряд ли можно всерьез относиться к антизападным ультиматумам Кремля.
Игорь ГрецкийФото: предоставлено Игорем Грецким— И тем не менее, не воспринимая требования России всерьез, на Западе не исключают, что они могут послужить причиной военных столкновений. Приведу вам заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, которые он сделал по результатам заседания Совета Россия-НАТО. Во-первых: «Существует риск нового вооруженного конфликта в Европе, именно с целью его
. Читать на republic.ru



