Как не стать корректировщиком вражеского огня
Враг использует информацию из сетей для своих атак? Несомненно. Полезный идиот бывает эффективнее фото со спутника и однозначно дешевле Очередные вражеские ракетные удары, под которые 3-4 мая попал ряд украинских областей и городов, снова оживили дискуссию о том, что конкретно можно и нельзя показывать в онлайн-сети. …С первых дней войны силовые и оборонные структуры постоянно призывают быть осторожными: сообщая или фиксируя (с помощью фото/видео) последствия мест взрывов, можно стать «непреднамеренными корректировщиками» огня для врага.
И это касается не только представителей СМИ, но и лидеров мнений, блоггеров и обычных участников интернет-сообщества. Из-за чего иногда возникают противоречия: одни считают, что освещать преступления врага нужно максимально оперативно и точно, другие утверждают – это небезопасно и неправильно. Убедительных аргументов «за» до сих пор не приходилось видеть ни от одной из сторон.
Попробуем сами с этим разобраться. Неужели это правда, что враг использует информацию из соцсетей для планирования военных операций? У многих возникают сомнения – действительно ли российские оккупанты отслеживают публикации пользователей в социальных сетях и используют их для корректировки огня или обнаружения расположения украинских войск. Казалось бы – сколько надо прикладывать усилия, чтобы тщательно мониторить Telegram, TikTok, Facebook и Twitter? Эксперт по коммуникациям, экс-замминистра информационной политики Украины в 2017–2019 гг.
Читать на ukrinform.ru



