

Как на Алтае бесплатно проходить в места, где просят по сотне за вход
Алтай — это не только бесконечно красивые горы и невероятная природа, еще Алтай это постоянные требования заплатить по 100 рублей за вход, к водопаду, в пещеру, на гору. И так далее и тому подобное.
Сегодня поделюсь опытом, как бесплатно проходить в такие места, где за вход разные люди просят 100 рублей, ну или 50, или даже 200.
Так повелось, что в последнее время практически за каждый шаг на Алтае надо платить. По крайне мере, так говорят люди, которые требуют эти деньги.
Пойдешь к водопаду — внезапно откуда-то выйдет мужик и потребует 100 рублей за проход, пойдешь в ущелье — история повторится, захочешь насладиться озером — снова плати.
И если вам кажется, что 100 рублей не такие уж и больште деньги, то представьте, что за день в пиковое время через подобных «собирателей» проходят сотни, а то и тысячи людей. Суммы в итоге оказываются впечатляющие, а вот кому и на что они идут, не очень понятно.
В большинстве случаев поборы эти нелегальные, иногда полулегальные, например, здесь могут взять в аренду у государства землю, по которой проходит единственная тропа к озеру. И все, озеро-то посмотреть можно бесплатно, а вот пройти к нему только за деньги.
Но способ не платить таким коммерсантам есть и он намного легальнее, чем их работа.
Евгений Золотухин/ezolotuhin
Когда с вас начинают просить деньги за проход куда-либо, смело доставайте из кошелька сто рублей, но перед тем, как отдать их требующему человеку уточните, предоставит ли он чек, да и на всякий случай спросите другие документы, которые подтверждают его статус.
В 99% случаев вас пропустят бесплатно, потому что никаких чеков на Алтае в таких местах не существует, а собирающие деньги люди не имеют никакого юридического статуса.
Евгений Золотухин/ezolotuhin
Кто-то сейчас может
Читать на ridus.ru

