Как минимум половина россиян хочет жить в собственном доме
Один элемент рыночной стихии хорошо показывает, в каком жилье хотят жить минимум половина россиян — в собственном доме.
Последнее десятилетие 40-45-50% от всего возводимого в стране жилья приходится на «индивидуальную жилую застройку». В переводе с канцеляризма — на собственный дом. И замечу, что это жилье строится без всякой ипотеки. На займы для ИЖС приходится всего 1-2% от всего объема ипотеки в стране, банки предпочитают не сталкиваться с такими залогами.
Можно себе представить, какой был бы спрос на собственный дом, если бы там еще заработала ипотека. Думаю, 70% от всего возводимого в стране жилья приходилось бы на ИЖС. Кстати, идеальным по площади домом россияне считают в 150 кв. м.
И снова замечу, что люди строят собственные дома и с
Читать на newsland.com

