Как и для чего Израиль пытаются привести к государству Галахи
Для того, чтобы понять, что сейчас пытаются сделать с нашей страной, стоит обратиться к классикам хардаль (хареди-леуми) и каханизма и понять, что они целенаправленно разрушают государственные институты для приближения искупления, геулы.
Рав Кахане считал нелегитимным любое еврейское государство, не живущее по законам Торы. Он называл демократию иностранной выдумкой.
Рав Гинзбург из Ицхара пользовался каббалистической метафорой оболочек ореха - твердых оболочек, "клипот", скрывающих съедобное ядрышко. На первых порах скорлупа необходима для защиты плода, но потом начинает его душить. В 2009 рав Гинзбург пишет на сайте йешивы "Од Йосеф Хай", что "пришло время расколоть орех":
"Пока орех растет, скорлупа защищает плод и питает его, но когда орех созреет, скорлупа становится барьером, мешающим наслаждаться им и даже угрожающим задушить его. Тогда пришло время расколоть орех - разломайте и выбросьте скорлупу и наслаждайтесь поеданием мякоти.
Образ ореха особенно подходит народу Израиля, вернувшемуся на свою землю за последние сто лет. Возвращение в Израиль принесло питательные и добрые плоды: сюда вернулось много хороших евреев, с добрыми устремлениями в сердце - вернуться в Сион и основать еврейское государство в Израиле. Но этот плод заключён в скорлупу - он взращен духом, не верным ценностям Торы. Эта оболочка, позволившая плоду вырасти и созреть, с определенного этапа начинает подвергать плод опасности, прятать и душить его."
И что же это за оболочки?
"Скорлупа, окружающая орех, — это «дух» сионистского предприятия, «буря», вдохнувшая жизнь во время возвращения на Сион, но сопровождавшаяся великим и сознательным отступничеством. Главный дух сионистского предприятия инициировал образ «нового еврея», отступника от Бога и Его
Читать на news.israelinfo.co.il