Как делают и продают смертельную паленку
Во время ареста в центральном районном суде Тюмени Малик Мамедов, скрестив руки на животе, внимательно вслушивается в решение, которое зачитывает служитель Фемиды. Мамедов – один из задержанных по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем. После употребления паленой водки в Тюмени скончались девять человек.
Следователи считают: с 3 января в торговой точке "Рубин", заведовал которым Мамедов, торговали ядом. Продавец Елена Мироевская сбывала всем желающим из-под прилавка алкоголь, в составе которого вместо этилового спирта был метанол, смертельно опасный для организма человека. Всего по делу задержаны десять человек.
В понедельник прошли аресты четверых, в том числе и Ибрагима Годжаева и Фарида Эйвазова, это они развозили в торговые точки коробки со спиртным. Еще двое фигурантов дела были взяты под стражу чуть раньше. По данным следствия, пойлом торговали минимум в двух магазинах.
Уже известно, в Тюмени люди отравились водкой, произведенной под маркой "Родники Сибири". Несколько месяцев назад уже были случаи отравления суррогатным алкоголем. Тогда под ударом была Оренбургская область.
35 человек погибли после употребления "паленки", в том числе и под маркой "Родники Сибири". Ныне несуществующая марка когда-то выпускалась в Новосибирской области. 10 лет назад производство официально закрылось из-за подозрений в контрафакте.
Очевидно, все это время подпольные бутлегеры продолжали разливать опасную жидкость. Только в селе Красный Чабан этот паленый алкоголь унес жизни 11 человек. Горе тогда пришло чуть ли не в каждый дом.
Тогда смертельное пойло продавали на одной из баз в Орске. Внутри оперативники обнаружили более 1200 пол-литровых бутылок. Среди них и "Родники Сибири".
Читать на vesti.ru




