



Как будем зимовать: будет ли в домах украинцев отопление и что с запасами газа сейчас
Еще в начале 2023 года глава НАК "Нафтогаз Украины" озвучил амбициозную цель: пройти отопительный сезон 2023/2024 без импортного газа. Фокус разбирался, насколько наша страна готова к новому отопительному сезону и обойдемся ли мы без помощи западных партнеров. Прошлой зимой Россия умышленно снизила поставки газа в Европу, чтобы спровоцировать подорожание "голубого топлива" и создать давление на европейские страны, чтобы ослабить их поддержку Украины в полномасштабной войне с РФ.
Однако в 2023 году ситуация с газом для Украины будет лучше, поскольку Украина может использовать больше газа собственной добычи. Тем временем, подготовка к новому отопительному сезону 2023/2024, который обещает быть таким же сложным, как и предыдущий, продолжается. А в правительстве уверяют, что никаких проблем осенью и зимой для потребителей газа и тепла не предвидится.
Об этом пишет Фокус в своей новой статье "Чтобы зимой — тепло. Сколько газа в украинских хранилищах и хватит ли до весны". Так, по словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, с учетом таможенного склада и шортхола, в подземных хранилищах страны есть 14,2 миллиарда кубометров газа.
"То есть, реально мы имеем не 14,2 млрд куб, а 12,2 миллиарда, потому что 2 миллиарда — это таможенный склад и шортхол. Поэтому это надо учитывать", — говорит он. Эксперт отмечает, что сейчас Европейский Союз пользуется украинскими мощностями подземных хранилищ, чтобы закачивать газ для себя и после похолодания отправлять европейским потребителям.
Собственных запасов газа у Украины пока еще меньше от запланированного. Но эксперты не сомневаются, что газового кризиса бояться не стоит. "Мне кажется, что более-менее мы проскочим этот сезон, если не будет аномальных
. Читать на focus.ua