Как белорусские школьники проводят 1 сентября в Стокгольме
ex-press.by, каким сегодня будет 1 сентября для ее сына Ивана в Стокгольме. Без гимна, торжественной речи администрации, без звонков на уроки и трат на цветы и учебники.— Сегодня сын вместе со своим классом едет в этнографический музей под открытым небом на острове Юргорден. Но это не в честь Дня Знаний — на самом деле, учебный год в Швеции уже идет, начался он 17 августа.
К слову, и в первый день учебы у нас не было ни торжественных речей на линейке, ни специальной формы одежды, ни букетов. Для белоруса непривычно всё, что он узнает здесь о школе, — рассказывает белоруска.— Школа в Швеции начинается с нулевого, подготовительного класса, затем — младшая школа, до 6-го класса. А с 7 и до 9 класса — это совсем другая школа, которая даже находится в другом месте.
После 9 класса — гимназии. Мне очень нравится, что на школьных коридорах не смешиваются младшие и старшие дети, что мероприятия у детей не совместные. Маленьких не погружают во взрослую жизнь.Летние каникулы здесь длились два месяца.
По мнению белоруски, это очень хорошо:— Тем более, в течение года у детей довольно много каникул. Ребенок не устает от школы, она ему не в тягость. И первые каникулы этого учебного года уже скоро — в конце сентября.Как выглядит первый учебный год в школе? Утром проснулись, умылись, оделись в удобную одежду и просто пришли в школу.
Никаких линеек нет, никаких цветов… Но это не значит, что у нас нет общешкольных мероприятий. Есть праздники, пикники, где дети и родители бывают вместе. Но официально «первого звонка» нет.В школе вообще звонков на уроки и перемены нет.
Уроки могут иметь разную длительность, обычно от 40 до 70 минут. При этом на переменах по школе никто не бегает, не орет. Начинается перемена, и учитель выводит детей на
. Читать на charter97.org


