Как белорусам не платить пошлину при ввозе электромобиля
«Онлайнер».О решении по поводу нулевой растаможки на EV для всего ЕАЭС, кроме России, стало известно еще 24 марта. Некоторые покупатели специально заказывали электрокары под нужные даты, чтобы сэкономить, но столкнулись с неприятностью: «Оказывается, нет какого-то органа, который должен выдавать разрешения на льготную растаможку.
Поэтому всем отказывают в нулевом проценте». Какое-то время, по словам представителей компаний, специализирующихся на привозе «электричек», на таможне не было четких инструкций, как и когда новые правила должны заработать.И вот сегодня ГТК сообщает: согласно постановлению №381 в качестве документа для льготы либо освобождения от пошлины на ввоз электромобиля рассматривается наличие записи в реестре МТС с электродвигателями.
Такие реестры электромобилей формируются ежедневно с присвоением номера по структуре: ДДД/ГГГГ, где ДДД — порядковый номер дня в году, когда формировался реестр, принимает значения от 001 до 366; ГГГГ — текущий год формирования реестра. Например: декларация подается 15 июня 2022 года.
Следовательно, номер — 166/2022 от 15.06.2022 (дата реестра является датой формирования реестра электромобилей).Правила для физлицПри подаче декларации нужно указать сведения об использовании освобождения, заполнив реквизит «Транспортные средства, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой)», а также номер реестра электромобилей и его дату.Сообщают, что можно вернуть уже уплаченные деньги. Для получения льготы на те электромобили, что выпущены 28.03.2022 и позже с уплатой пошлин, нужно обратиться с заявлением в таможню, в которой осуществлялось декларирование.Есть ограничение: передача прав владения, пользования, распоряжения такими ТС лицам, имеющим
. Читать на charter97.org

