Как австралийские солдаты воевали против русских в Гражданскую войну - Русская семерка
Революция 1918 года и последовавшее за ним противостояние большевиков и белогвардейцев привлекли на территорию России много стран и народов. Одни считали, что необходимо создать Восточный фронт для борьбы с Германией, другие надеялись взять под контроль богатства России.
Российскую землю топтали сапоги японцев, американцев, французов, марокканцев, греков, китайцев и даже индийцев.Не осталась в стороне и далекая Австралия, «вечный недоброжелатель» России.Все началось с участия Австралии в I Мировой войне: Австралийские Императорские силы оккупировали Германскую Новую Гвинею и высадились в Галлиполи для сражения с турками. Затем они участвовали в боевых действиях в Египте, охраняли Суэцкий канал, брали Газу в Палестине, а в 1916 году их бросили на Западный фронт, где они сражались при Сомме, дрались при Аррасе и принимали участие в Амьенском сражении (Франция).Из 416 806 австралийских солдат было убито 61 508 и ранено 155 000 человек, материальные потери Австралии в I Мировой составили £376 993 052, 64 человека были награждены Крестом Виктории – высшей британской наградой.То есть накануне интервенции под рукой у Британии было много обстрелянных и храбрых солдат.
И они не преминули этим воспользоваться.Интервенция началась в Мурманске 6 марта 1918 года под предлогом охраны военных складов, которые якобы могли попасть в руки к немцам. Первыми на берег сошли англичане, затем присоединились французы и американцы.Они взяли под контроль склады, железную дорогу, охраняя её вместе с красными, но «дружба» была недолгой.
В июле солдаты генерала Мейнарда разоружили большевиков в Кандалакше и в Кеми, убив командиров. В нескольких городах возник белый мятеж, а 2 августа оккупанты под предлогом эвакуации чехословаков высадились в
. Читать на russian7.ru