
Кадыровцы ушли с ЗАЭС перед визитом МАГАТЭ – Центр национального сопротивления
работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.Периметр вокруг станции заминирован, периодически на этих минах подрываются дикие животные, сообщали в "Энергоатоме".Вечером 19-го и утром 20 ноября рядом и на территории Запорожской АЭС эксперты МАГАТЭ зафиксировали более десятка взрывов.
По их данным, на площадке ЗАЭС были повреждены некоторые здания, системы и оборудование, но ни одно из повреждений "пока не имеет критического значения для ядерной безопасности и защиты".Оператор украинских АЭС "Энергоатом" сообщил 8 декабря, что россияне готовят провокацию на ЗАЭС. Они завезли на территорию станции реактивные системы залпового огня "Град".
. Читать на gordonua.com