

Кадры решают все! Кто работал на «стройках коммунизма»
Сегодня Юрьев день, и, по стечению обстоятельств, дискуссия в социальных сетях о причинах гибели СССР заставила меня вспомнить судьбу моего родного дяди, младшего брата отца — дяди Юры. Он умер от инфаркта в 1989, когда мне было всего 11, но успел немного поучить меня дуговой сварке — я и сейчас держу дома сварочный аппарат и периодически освежаю навык.
Он был высококвалифицированным сварщиком, хотя изначально профессию эту приобрёл в колонии, куда угодил по малолетке за драку. И уже потом повышал квалификацию, работая на разных стройках по всему СССР.
В конце 60-х на деньги, заработанные на этих самых стройках, дядя Юра смог купить машину. Уже в середине 70-х ехал на ней в Крым, в отпуск.
Читать на newizv.ru
