



"Качественное уничтожение": возле Дибровы бойцы 45 бригады попали по БМД армии РФ (видео)
Как свидетельствует видео, украинская артиллерия попала в бронемашину РФ, где могли находиться почти десяток единиц живой силы противника. Бойцы ВСУ попали в российскую БМД в лесах возле села Диброва на Луганщине. В спецоперации приняли участие два подразделения, которые выследили вражескую бронемашину и попали в нее, вызвав детонацию БК.
Видео опубликовано на официальной странице Facebook Сухопутных войск. Запись успешного уничтожения российской бронемашины сделана с помощью дрона. Первые кадры показывают БМД ВС РФ, которая прячется посреди леса.
Затем прилетает снаряд: сначала появляется столб дыма, затем — возгорание, в конце — детонирует БК и машина сгорает полностью. Указано, что "успешную работу" провели два подразделения Сил обороны: 45 ОМБр ВСУ и 100 ОБр Теробороны. Место событий — возле Дибровы на Луганщине.
Боевая машина пехоты, по которой успешно отработали украинские артиллеристы, вмещает 3 чел. экипажа и 5 чел. десанта.
Следовательно, возможные потери россиян — "минус" максимум 8 человек. На видео не ясно, какой именно тип БМД ВС РФ уничтожен — БМД-2, БМД-3, БМД-4. Однако ORYX-расследователи подсчитали, что в течение 500 с лишним дней войны враг потерял пятую часть БМД-2 (200 шт.
от 1024 шт.) и более трети БМД-4 (74 шт. от 250 шт.). Отметим, согласно онлайн-карте боевых действий DeepState, Диброва — населенный пункт, расположенный рядом на линии фронта на полдороге между свободным Торским в Донецкой области и оккупированной Кременной на Луганщине.
Читать на focus.ua