


Кабмин запретил взимать с украинцев деньги за коммуналку: важные подробности
Кабмин запретил стягивать с ряда украинцев долги за ЖКУ В пятницу, 21 апреля на заседании правительства Украины министры приняли решение запретить стягивать с ряда украинцев долги за жилищно-коммунальные услуги. Важными деталями поделился Telegram-канал Минреинтеграции. Сообщается, что данное постановление было разработано ведомством, подано на рассмотрение правительства, которое его и приняло.
Оно запрещает взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги на территориях боевых действий или тех, которые сейчас временно оккупированы. Но также есть и важное уточнение, что это касается долгов, которые могли накопиться с 24 февраля 2022 года, то есть после полномасштабного российского военного вторжения в Украину. Запрет касается тех территорий, которые указаны в списке Минреинтеграции как временно оккупированные рф или где ведутся активные боевые действия.
Также уточняется, что речь идет о тех гражданах, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны и перебраться в другие, более безопасные регионы. Чтобы не обязали платить долги, потребителям нужно предоставить поставщику коммунальных услуг или управляющему многоквартирным домом документы, подтверждающие свое отсутствие в доме. Это, в первую очередь, справка о статусе внутренне перемещенного лица (ВПЛ), документ о временном приюте в иностранной стране или документы с работы, о прохождении лечения, о получении образования или прохождении военной службы и прочее.
Читать на ukrainianwall.com