Кабмин вводит новые экспортные пошлины на лом черных металлов
Правительство РФ изменит с 2022 года ставки вывозных таможенных пошлин на лом и отходы черных металлов, сообщает пресс-служба кабмина.Данное решение призвано смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок и обеспечить сырьем отечественных производителей. Ставки экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов устанавливаются в размере 5%, не менее €100 за тонну.
В данный момент временная ставка на вывоз лома составляет 5%, но не менее €70 за тонну.Также вводятся новые ограничения на вывоз леса. Например, со 2 января для хвойных пород древесины экспортные пошлины установлены в размере €200 за кубический метр, для ценных лиственных пород — от €250 до €370 за кубометр.Ранее Минсельхоз предложил отменить пошлину на ввоз мяса.
Читать на aif.ru


