
Кабмин урезал выплаты военным: кого именно это касается
Надбавку в 30 тысяч гривен будут выплачивать только за пребывание непосредственно в зоне боевых действий, а 100 тысяч гривен получат только исполнители боевых заданий. Правительство урезало выплаты работникам Государственной уголовно-исполнительной службы. Об этом идет речь в постановление № 168 о "Вопросе некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения".
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. В документе речь идет о том, что надбавка в размере 30 тысяч гривен теперь будет выплачиваться только тем работникам Государственной уголовно-исполнительной службы, которые пребывают в зоне боевых действий или попали в окружение.
А 100 тысяч гривен будут получать только те защитники и защитницы, которые выполняют боевое распоряжение. Тем временем народные депутаты подняли себя зарплаты за счет международной помощи. Право на повышение выплат получили даже те "слуги народа", которые не состоят ни в одном парламентском комитете.
Они будут получать 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Подписанное спикером парламента постановление также разрешает народным депутатам получить надбавку в размере, установленном для членов Кабмина. Ранее мы писали о том, что на зарплаты нардепов в 2021 году потратили более 221 млн грн.
Каждому парламентарию начисляли надбавки в размере 100% от окладов "за интенсивность". При этом почти треть нардепов получили денежные бонусы за ученую степень. Также в Кабинете министров на запрос Фокуса сообщили, что фактическая зарплата главы правительства Дениса Шмыгаля за 2021 год составила 561 775 грн.
Читать на focus.ua