К продажи запретили рыбу, консервы, соки, детское питание некоторых производителей. Что в черном списке
В конце апреля в перечне опасной продукции оказался жевательный мармелад со вкусом арбуза известной торговой марки «HARIBO». Причиной этому в очередной раз стал подсластитель — на этот раз сорбит. Он заявлен в составе сладостей как и сахар. Однако на упаковке не сказано, что это продукция пониженной энергетической ценности.
Интересно, что, несмотря на запрет, мармелад продается в столичных продуктовых магазинах.
Чуть раньше — в начале марта, Госстандарт запретил и суфле-маршмеллоу этой же торговой марки. При производстве этой продукции применялись, заявленные изготовителем в маркировке, глюкозный сироп, сахар-песок и пищевая добавка подсластитель — сорбитовый сироп. Оказывается использовать последний для производства продукции
Читать на news.tut.by



