«К Новому году мы начали готовиться еще в сентябре»
myfin.by вышли на улицы Минска, чтобы узнать, как в нынешних условиях белорусы относятся к торжествам, сколько денег тратят на подготовку к праздникам и берут ли займы или кредиты, чтобы купить подарки.Минчанка Ирина работает редактором издательства. Женщина призналась, что праздники не очень любит. А сейчас и вовсе не понимает, как можно отвлекаться на различные торжества:– Жизнь такая сложная, и сейчас особенно тревожно за будущее.
Какие праздники? День матери и отца не отмечали, просто дети прислали поздравления на телефон. Хэллоуин – вообще не понимаю, что за праздник. Мне уже 50 лет, а это скорее для молодежи. Но Новый год все-таки праздновать буду – по традиции вместе с мужем.Дети обычно приезжают к нам вечером с подарками, немного сидят за столом и убегают встречать с компанией в кафе.
Продукты для праздничного стола я покупаю заранее – где-то в начале декабря. Затариваюсь на распродажах: беру икру, красную рыбу, сухую колбасу, ветчину, горошек для «Оливье», оливки, шампанское. В общем, немного – стол от еды не ломится.
Но еще дня два после Нового года едим, что осталось.Если говорить про расходы, то на праздничный стол трачу чуть больше 130 рублей. Сумму на подарки назвать сложно, дорогие презенты не покупаю, поэтому никаких кредитов и рассрочек не беру.А вот студентка Алина, наоборот, старается отмечать все праздники. На День матери девушка подарила маме коробку конфет, папе на День отца презентовала носки. Сейчас готовится к Хэллоуину.– Хэллоуин – прикольный праздник.
Читать на charter97.org

