
Известный следователь Сушко вышел на свободу
«Нашей Ниве», вышел на свободу когда-то высокопоставленный следователь, бывший начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности СК Александр Сушко. После увольнения из органов он работал в Group-IB — крупной компании в сфере кибербезопасности, чьего учредителя недавно в России приговорили к 14 годам строгого режима за «государственную измену».О том, что Александр Сушко арестован, «Нашей Ниве» сообщали несколько не связанных между собой источников.
Предположительно, арест произошел в 2022 году.Последний раз Сушко что-то писал в своем фейсбуке летом 2021-го, а лайк под поздравлением от имени его страницы ставили летом 2022-го, больше никакой активности на его актуальной странице не было.Смысл претензий к нему был нам не известен.До предполагаемого задержания Сушко работал в минском офисе Group-IB, а потом, судя по открытой информации, в ее дочерней компании FACCT (Fight Against Cybercrime Technologies).Когда был следователем, Сушко вел множество резонансных дел, в частности, большое «дело айтишников», по которому проходил, например, Виктор Прокопеня.Тогда случилось почти невероятное для белорусской системы — уголовное дело закончилось ничем. Всех фигурантов выпустили без суда.В 2020-м Сушко публично выступил за прекращение массового насилия и диалог.
Выступал с взвешенной критикой действий правоохранителей.«[ … ] Все, кто стоит не в том месте, должны уйти… А почему, если это и их земля, город? Должны, и все! А куда идти? Сегодня на другую улицу, а завтра в гетто? Если резиновые пули не помогут, то в ход пойдут боевые? [ … ] Когда идут гранаты и пули в ход, то люди пугаются, а многие убегают, и некоторые отвечают. Да, таких можно назвать преступниками, но
. Читать на charter97.org


