Израиль и Россия столкнулись в ООН: что произошло на заседании
Обсуждение в ООН, в ходе которого постпред Израиля Гилад Эрдан демонстративно покинул зал заседаний, включало в себя публичный конфликт между Израилем и Россией, Эрдан подверг резкой критике Москву, позволившую проведение заседания с осуждением Израиля в День памяти павших солдат. «Что бы вы сказали, если бы заседание, на котором осуждаются действия России, было назначено на 9 мая, — сказал Эрдан. — Я просил вас изменить дату заседания. Но ваша настойчивость лишний рад подчеркивает все, что мы знаем об этой антисемитской организации и ее предвзятом подходе. Я не только возмущен и потрясен до глубины души — мне просто грустно, очень грустно».
«В то время, как Израиль скорбит, Совет безопасности, как всегда, озвучивает грубую ложь и осуждает Израиль, — продолжил Эрдан. — Тем временем настоящая угроза безопасности всего региона — режим аятолл в Иране, не удостоился даже упоминания. Позор, позор, позор! Я отказываюсь принимать участие в этом абсурде. Вместо этого я лучше использую возможность, чтобы почтить память жертв палестинского террора и солдат, павших в ходе исполнения своего долга».
После этого заявления Эрдан зачитал имена всех солдат и гражданских лиц, погибших в терактах с начала года, зажег поминальную свечу и покинул зал заседаний.
После завершения заседания Сергей Лавров объяснил, почему заседание Совета безопасности ООН, посвященное ближневосточному урегулированию и палестинской проблеме, состоялось в День памяти павших, который отмечается в Израиле. «Постпред Израиля Гилад Эрдан эмоционально спросил меня, — рассказал Лавров, — как бы чувствовала себя Россия, если бы заседание проходило 9 мая. В истории ООН были случаи, когда обсуждения проходили в праздничные для России дни. Невозможно отменять каждый раз
Читать на vesty.co.il


