
Израиль готовится к новой волне алии из путинской России
Перед вылетом в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН премьер-министр Израиля Яир Лапид обратился к руководству авиакомпании "Эль-Аль" с просьбой не допустить сокращения и по возможности увеличить число прямых рейсов из России, сообщает “Исраэль Хайом”. После указа Путина о “частичной мобилизации” в России Израиль готовится к новой волне алии из этой страны.
Гендиректор МИД Алон Ушпиз сказал журналистам, что премьер-министр и министр иностранных дел Яир Лапид уже отдал инструкции по приему новых репатриантов из России. “Мы работаем в полном сотрудничестве с правительственными министерствами, с нашими людьми в посольстве в России и, разумеется, с авиакомпанией ”Эль-Аль", - заявил чиновник.
Бывший главный раввин Москвы Минхас Гольдшмидт призвал российских евреев как можно скорее уехать из этой страны. “Ситуация будет только ухудшаться. Всем, кто может выбраться, рекомендую – уезжайте», - сказал раввин в эфире общественной радиостанции ”Кан Бет". Сам Пинхас Гольдшмидт покинул Россию в феврале после того, как в его адрес посыпались угрозы.
С весны этого года "Эль-Аль" осталась единственной авиакомпанией мира, совершающей прямые рейсы между Москвой и Тель-Авивом. Из-за сложностей со страхованием рейсов в Россию авиакомпания сократила их число, и цены на билеты выросли до заоблачных высот. Сейчас "Эль-Аль предлагает билеты из Москвы в Тель-Авив за 825 евро (в один конец), ближайшая дата - 3 октября.
Для иммигрантов из России, как и для беженцев из Украины, действует упрощенная процедура оформления статуса новых репатриантов, без предварительной консульской проверки в стране исхода. За последние месяцы в Израиль прибыли более 23 тысяч новых “олим” из России - втрое больше, чем за весь прошлый год.
Читать на news.israelinfo.co.il