
Изоляция продолжается: Международный союз биатлонистов остановил деятельность России и Беларуси
Российские и белорусские биатлонисты не смогут участвовать в международных соревнованиях. Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов принял решение об остановке деятельности российской и белорусской федераций под эгидой организации, сообщает пресс-служба IBU. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Решение было принято единогласно, оно вступило в силу незамедлительно. Как говорится в официальном релизе, "нарушения со стороны Российского и Беларусского биатлонного союза наносят ущерб репутации IBU и международному биатлону, а их активное членство подорвет усилия IBU и его членов по продвижению своих конституционных принципов и целей".
Также исполком согласился с тем, что российское вторжение в Украину остановило деятельность Федерации биатлона Украины. По мнению членов организации, было бы несправедливо, если бы национальные федерации атакующих стран продолжали пользоваться всеми правами членства в IBU, в то время, как из-за их действий пострадала другая биатлонная ассоциация. Исполком IBU будет внимательно следить за развитием этой ситуации и оставляет функцию пересмотра принятого решения, в случае изменения обстоятельств.
Решение также должно быть рассмотрено Конгрессом IBU 2022 года на его заседании 15–19 сентября 2022 года, в случае, если исполком IBU не примет решение об отмене. Ранее Фокус сообщал, что ФИФА может исключить Россию из состава членов организации. Руководство международного футбольного союза должно принять решение о судьбе российского футбола 31 марта, во время конгресса.
Читать на focus.ua