Изменились правила оказания медпомощи пациентам с COVID-19
В случае положительного результата теста на антиген коронавируса у пациента, к которому прибыла контактная бригада, мазок на антиген будут брать у всех, кто проживает вместе с пациентом, при наличии у них симптомов респираторной инфекции: кашля, насморка, боли в горле, а также с повышенной температурой. Если же тест на антиген отрицательный или отсутствует возможность взять такой тест, но симптомы ОРИ у пациента или проживающих с ним лиц присутствуют, контактная бригада забирает комбинированный мазок из рото-носоглотки на ПЦР. Пациенты с инфекцией COVID-19 подлежат медицинскому наблюдению на дому (с вручением требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции) с использованием средств телекоммуникационной связи до момента исчезновения клинических симптомов инфекции COVID-19. Пациенты с бессимптомным течением активно не наблюдаются, их период наблюдения (самоизоляции) - до 7 дней. Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
. Читать на grodnonews.by