



Изгнанный из страны маэстро Чернухо-Волич: Когда я слушаю Лукашенко, мне стыдно
В должности главного дирижера Большого театра Беларуси Вячеслав Чернухо-Волич пробыл всего два дня — 26 августа 2020 года контракт с ним был разорван. Наверху не понравились высказывания маэстро о ситуации в стране.После увольнения Чернухо-Волич с супругой уехал в Одессу — город, где работал несколько лет в местной опере и где его возвращению были рады.Вячеслав Чернухо-Волич — обладатель медали имени Франциска Скорины и специальной премии президента за большой личный вклад в возрождение старинной белорусской музыки.
Лауреат Национальной театральной премии Беларуси за постановку оперы «Набукко» Верди.С 1993-го — дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. С 2001-го по 2006 год был главным
. Читать на naviny.by
