Из зоны отчуждения ЧАЭС хотели вывезти 60 килограммов радиационных грибов
В Киевской области полицейские, несущие службу в районе ЧАЭС, помешали вывезти за периметр зоны отчуждения 60 кг радиационных грибов.
Об этом говорится в сообщении регионального управления Нацполиции.
Нарушителей обнаружили в отселенных деревнях Росоха и Ясень, а также в лесном массиве. Все они жители Киевщины и незаконно проникли в запретную зону с целью сбора грибов.
По всем фактам возбуждены уголовные производства по статье о нарушении требований режима радиационной безопасности (ст.267-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает штраф от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Кроме того, за несанкционированное
Читать на golos.ua
