Из-за шторма в Норвегии эвакуировали тысячи человек
Ненастье повлекло за собой разрушение линий электропередач и затопление целых сел. Власти приостановили работу общественного транспорта в некоторых районах. После обильных ливней на юге Норвегии уровень воды в водоемах стремительно повысился, из-за угрозы оползней и затоплений эвакуировали более трех тысяч человек.
Об этом в среду, 9 августа, пишет Reuters. Как пишет агентство, сильный дождь разрушил речную дамбу электростанции Браскерейдфосс на востоке Норвегии, расположенной на реке Гломма, крупнейшей водной артерии страны. Из-за того, что река вышла из берегов, главные дороги закрыты, а железнодорожное сообщение в больших частях южной Норвегии приостановлено.
Правительство ждет новых наводнений. "Следующие два-три дня будут абсолютно критическими, и мы будем мобилизоваться круглосуточно", - сказал премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Перед этим шторм Ганс несколько дней бушевал в Скандинавии и Балтии, вызвав разлив рек, повреждение дорог и травмирование людей из-за падения ветвей.
В результате непогоды тысячи людей остались без электричества. Напомним, вечером 27 июля в Харькове из-за непогоды упало более 100 деревьев, также обрушились сотни веток. В Италии выпал град рекордного для Европы размера Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net


