Из-за санкций Запада белорусский табачный рынок останавливается «на перекур»
«Белсат».Еще с середине апреля премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи со своим российским коллегой Михаилом Машустиным пожаловался, что западные санкции против Минска значительно превышают санкции против Москвы. Головченко перечислил, что запрет на поставки коснулся машиностроения, деревообработки, строительных материалов, химии, нефтехимии, табачной отрасли.И в результате последствия санкций начинают ощущать белорусы. В магазинах пропадают некоторые товары.
Во многих торговых точках курильщики не могут приобрести табачные изделия. Речь идет главным образом о марках известных западных корпораций.Массовый уход из России и Беларуси собственников табачных марокЕще в прошлом году British American Tobacco (известная марками сигарет KENT, Rothmans, Vogue, Lucky Strike, Pall Mall) заявила, что из-за санкций США прекращает сотрудничество с гродненской табачной фабрикой «Неман». Еще до конца 2021 года белорусский производитель работал на запасах продукции.
А позже сигареты BAT вообще исчезли с полок торговых точек. Через некоторое время курильщики вновь смогли приобрести KENT, Pall Mall. Вот только потребители обратили внимание, что качество сигарет значительно ухудшилось.
При этом Rothmans, Vogue, Lucky Strike так и не вернулись на белорусский рынок.Несмотря на то, что качество табачных изделий стало хуже, цены на сигареты выросли и продолжают расти.Интересно, что сложности на белорусском рынке табачных изделий возникают после того, когда западные компании объявляют об уходе, или вообще уходят с российского рынка. Еще в начале года из России ушла Philip Morris (выпускает сигареты марок Marlboro, LM, Bond Street, Parliament, табачные стики для систем нагревания Iqos). British American Tobacco заявила, что
. Читать на charter97.org
