
Из-за пандемии в ближайшие два года может вырасти смертность от раковых заболеваний
сообщает издание Politico.К таким выводам прошла Европейская организация рака после анализа данных диагностики рака за прошедшие годы и сравнивая их с показателями прошлого и этого года. Это связано с тем, что во время пандемии в больницы попадали только самые больные пациенты, а программы скрининга были приостановлены или замедлены.
Поэтому эксперты прогнозируют скачек смертей от рака в ближайшие два года, так как пациентам будут диагностировать рак на более поздних стадиях.В Италии предполагают, что скрининг обошел стороной примерно 400 000 человек, а во Франции это могли быть примерно 30 000 нераспознанных пациентов рака. В Великобритании одно из исследований показало, что пандемия может привести к смертям от 7000 до 36 000 раковых
. Читать на rus.delfi.lv



