



Из-за обстрелов со стороны оккупантов обесточены потребители в восьми областях Украины – Минэнерго
"Энергетики продолжают фиксировать повреждения инфраструктуры из-за вражеских обстрелов. В частности, по состоянию на утро после артиллерийского удара по одному из энергетических объектов в Донецкой области было аварийное отключение энергоблока ТЭС. Обесточена угольная шахта", – говорится в сообщении.
Также из-за обстрелов противника остается обесточенной часть потребителей в Запорожской, Сумской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областях. Ремонтные бригады работают только там, где это позволяет ситуация с безопасностью.
"Есть отключение электроэнергии в Киевской области. В Ирпенском районе из-за технологических нарушений без света более 18 тыс. абонентов", – говорится в сообщении.
В то же время, энергетики продолжают восстанавливать электроснабжение по всей стране. За минувшие сутки в Украине заживили более 47 тыс. потребителей. Больше всего – в Донецкой области.
"Энергетическая система работает без ограничений с резервом мощности", – добавили в министерстве.
Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.
Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету. После этого были новые пуски.
Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут
Читать на gordonua.com