



Из-за контрабандистов кокаина акулы начали нападать на людей и странно себя вести
У берегов Флориды зафиксировали две акулы, которые странно себя вели: одна из них кружилась на одном месте, а другая — плыла под наклоном, как будто одна из сторон тяжелее. Акулы стала атаковать серфингистов у берегов Флориды, потому что могли проглотить кокаин. Его сбросили в воду контрабандисты, чтобы потом забрать или убежать от правоохранителей.
Об этом сообщает Daily Star. Считается, что контрабандисты бросают пакеты с нелегальными наркотиками в океан у берегов Флориды, чтобы забрать их позже, или, чтобы убежать от полицейских. Контрабандисты должны забрать товар прежде чем появятся акулы и сожрут наркотики.
В издании добавляют, что известны случаи, когда наркотики выбрасывало на пляж Флориды. Во время расследования морской биолог Том Хирд заметил акулу-молот и песчаную акулу со странным поведением. Он вместе с ученым-экологом из университета Флориды Трейси Фанарой хотел исследовать, едят ли акулы кокаин.
Для эксперимента они сбросили мешки, похожие на тюки с кокаином. Вместо наркотиков они использовали концентрированный рыбный порошок. В результате акулы подплывали к тюкам и кусали их.
"Мы не знаем, как акулы реагируют на кокаин. Возможно, он делает их более послушными, возможно, замедляет их движение", — говорит Трейси Фанара. Однако другое издание сообщает, что акулы "любят наркотики" и им есть чем поживиться.
Только в июне береговая охрана обнаружила более 6 тонн кокаина в пакетах, которые плавали в Карибском море и Атлантике у берегов Флориды. И исследователи наблюдали не только странное поведение акул, но и визуальные изменения. Одна из самок была наклоненной немного на одну сторону, будто она тяжелее на одну сторону.
Читать на focus.ua
