

Из-за дефицита молока в Израиле: минфин облегчает импорт
В связи с дефицитом молока в магазинах Израиля министр финансов Бецалель Смотрич опубликовал указ об отмене таможенного налога на импорт молока из-за границы. Срок действия указа – три месяца, до 7 октября. До сих пор такая мера в отношении молока никогда в Израиле не применялась.
Ожидается, что этот шаг вызовет протест со стороны местных молокозаводов, потому что станет нарушением договора, подписанного более года назад.
Решение Смотрича сыграет на руку сетям «Шуферсаль», «Рами Леви» и компании «Вилифуд», которые получили разрешение на импорт молока без таможенного налога.
Напомним, что налог на импорт молока составляет в Израиле 40%, что делает его невыгодным и тем самым поощряет местных производителей молочной продукции.
Отмена таможенного налога на импорт молока не ударит по государственной казне, потому что она и так его не имеет по причине отсутствия такого импорта, а также не причинит ущерб владельцам местным коровников и молокозаводов, потому что они продолжат продавать свою продукцию. Импорт призван не заместить местное производство, а возместить нехватку молока, утверждают в минфине.
«Мы не можем мириться с дефицитом молока на прилавках, — пояснил Смотрич. – Израиль имеет возможность немедленно организовать импорт молока, и потому я подписал указ об отмене таможенного налога. Этот шаг вернет молоко на полки магазинов за считанные дни и приведет к снижению цен на него. В период действия указа, в течение трех ближайших месяцев, мы вместе с министерством сельского хозяйства рассмотрим альтернативные решения проблемы количества и стоимости молочных продуктов».
Один из владельцев компании «Вилифуд» — Цви Вилигер — сказал в ответ на решение Смотрича, что они не смогут организовать импорт в кратчайшие сроки, со дня на
Читать на vesty.co.il
