Из теплицы с любовью: под Петербургом начали срезать цветы к 8 Марта
700 тысяч цветов для любимых. Под Петербургом в теплицах к Международному женскому дню начали срезать тюльпаны. И это более чем за неделю до праздника. Агрономы обещают: букеты не потеряют свежести, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.
Можно сказать, что петербургские мужчины на 8 Марта дарят любимым женщинам прошлогодние цветы. Луковицы для этих тюльпанов были выкопаны в Голландии еще в мае 2021 года. Они долго хранились в холодильнике. А 28 декабря их высадили в грунт в теплицах Ленинградской области.
Здесь клубень из «гадкого утенка» в «прекрасного лебедя» превращается за несколько недель. До выпускного, то есть до магазинного прилавка, не доживают всего 5% посадок. Потому что сырье хорошее и заботятся о ростках, как о детях.
«Каждая луковица посажена руками, это в первую очередь. Без души как сажать цветок? Даже не представляю! У нас все, кто работает, любят цветы. Душу свою обязательно вкладывают, себя», – заверил главный агроном тепличного комплекса Алексей Мартынов.
Людмила Михайлова работает на предприятии 40 лет, пять из них посвятила тюльпанам. Отвечает за сбор: если срезать побеги раньше времени – дарить придется невзрачную зелень, если хотя бы на день позже – в вазе они простоят недолго.
«Вот эти, они желтенькие, видите, сразу видно – желтенькие. А есть вот эти зелененькие мы пока оставляем. А вот есть, сейчас покажу, видите – кончик желтого цвета, пора, уже можно собирать», – показывает работница тепличного комплекса Людмила Михайлова.
Чтобы бутоны не раскрывались, их прячут от тепла и света. Букеты собирают под тентом, в прохладном помещении. После сразу заворачивают в бумагу.
«Его упаковывают специальным образом и хранят в холодильнике. В холодильнике и в темноте – это два основных условия
Читать на mir24.tv

