

Из порта Черноморск вышло последнее судно в рамках "зернового соглашения"
Как отметило агентство Reuters, судно DSM Capella вышло из порта Черноморск с 30 тыс. тонн кукурузы и направилось в Турцию.
Действие соглашение прекращается 18 мая, стороны пока не договорились о его продлении. По данным ООН, в рамках "зернового соглашения" из украинских портов было экспортировано более 30 млн тонн грузов, более 55% которых – в развивающиеся страны.
Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.
22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.
18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок.
Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявлял в марте, что "зерновое соглашение" – лишь временное решение проблемы и Украина нуждается в полной разблокировке портов. Это решение поможет снизить мировые цены на зерно и продукцию горно-металлургического комплекса, поэтому Украина призывает всех партнеров и международные организации присоединиться к обеспечению свободного судоходства в Черном море, сказал замминистра.
5 мая стало известно, что переговоры по "зерновой инициативе" зашли в тупик после того, как Турция, Россия, Украина и ООН не пришли к соглашению о допуске новых судов для
Читать на gordonua.com