«Из нового – запретили смартфоны». Как в Беларуси проходит немобилизация
Власти уверяют, что никакой мобилизации не проводят, но массово проверяют военнообязанных, резервистов вызывают на сборы, а на днях начнется отправка парней на срочную службу. Из-за недоверия к властям, мобилизации в соседней России, войны в Украине и прибытия в Беларусь российских военных «все в напряженном состоянии». «Белсат» поговорил с белорусами, которые столкнулись с армейской системой. Разговоры о возможности мобилизации в Беларуси начались после призыва резервистов в России. Александр Лукашенко дважды публично заявил, что в нашей стране ее проводить не собираются, однако поручил проверить всех военнообязанных «без насилия и шума». Одновременно Министерство обороны Беларуси отчиталось об укреплении охраны государственной границы, не уточнив, на границе с какими странами принимаются эти меры. Военные аналитики считают, что речь идет как раз о границе с Украиной. Поэтому существует угроза, что резервистов или солдат срочной службы пришлют именно туда.
«Забрали на сборы для переподготовки»Родственник одной из собеседниц проходит срочную службу в Витебске, он десантник.
«Были месяц на границе с Украиной: с конца февраля до конца марта. Рассказывал, что ходили в лес на территорию Украины за дровами, такие указания давали командиры. Теперь их снова присылают с части на границу. Телефоны забирают, – говорит девушка и добавляет: – У нас в городе все в напряженном состоянии».Жителя одного из райцентров, который работает в банке, сегодня забирают на сборы для переподготовки, рассказала его знакомая.
«Служил в спецназе в Марьиной Горке. В военкомат не ходил, по телефону Читать на udf.by
