Из Луганщины выехали около 280 тысяч гражданских - Гайдай
На сегодняшний день в Луганской области осталось примерно 70 тысяч людей. Посчитать точное количество погибших гражданских пока невозможно. С территории Луганской области, находившейся под контролем Украины, выехали около 280 тысяч граждан.
Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай на брифинге в Медиа-центре Украина. "На подконтрольной Украине территории Луганской области, по установленной линии разграничения, проживали 350 тысяч человек, на сегодняшний день осталось примерно 70 тысяч. Люди уехали либо самостоятельно, либо с помощью волонтеров, благотворительных организаций, мы смогли организовать эвакуацию около 40 тысяч человек.
Все они едут на запад Украины, всем предоставляется кров над головой, им есть где жить, предоставляется нормальное питание, вещи, средства гигиены и медицинское обеспечение в случае необходимости. Далее они решают самостоятельно – либо ехать в европейские страны, либо искать работу на месте, либо просто ждут нашей победы и деоккупации", - ометил он. По словам Гайдая, сейчас эвакуация идет медленнее.
"Остались люди, которые не хотят ехать, потому что считают, что их угроза обойдет стороной. Мы не вывозим людей насильно - у нас эвакуация, а не депортация. Эвакуация идет каждый день, сколько бы людей ни согласились - хоть тысяча, хоть сотня, хоть двадцать человек", - сказал глава ОВА.
Он также отметил, что посчитать количество погибших гражданских невозможно, но потери очень велики. "Оценить количество погибшего мирного населения нельзя, потому что у нас просто ужасные, очень тяжелые обстоятельства. В Попасной и Рубежном идут бои в городах, погибших просто хоронят во дворах соседи и родственники.
Читать на korrespondent.net

