«Итоги двух месяцев войны неутешительны. Подтверждаются самые пессимистические впечатления»
Политолог Владимир Пастухов – об угрозе фатальной геополитической катастрофы. – Итоги двух месяцев войны неутешительны, – пишет Владимир Пастухов. – Подтверждаются первые и самые пессимистические впечатления.
Со стороны России войну ведет секта религиозных фанатиков, подсадившая на идеологическую наркотическую иглу значительную часть населения. У такой войны нет рациональных и потому ограниченных целей.Она также не ограничена по методам ее ведения. Каждый новый день войны делает возможным то, что еще вчера было невозможным. Бомбардировки Одессы воспринимаются как рутина. Применение химического и ядерного оружия остается в повестке, как и перерастание конфликта из локального в мировой. Не подтверждаются возникшие было надежды на достижение какого-то сконструированного из обломков здравого смысла компромисса и, как следствие, установления хотя бы перемирия. Поле для компромисса лишь сужается с каждым новым днем войны, а усилия всевозможных посредников сводятся к самопиару. Война рутинизируется. Есть признаки, что больших игроков устроит палестинизация украинского конфликта, то есть превращение его в постоянный локальный источник напряженности, в котором Россия перемалывает в Украине свою военную мощь и ресурсы. Поэтому, если конфликт не перекинется на соседние регионы или не станет глобальным, он может превратиться в долгую и изматывающую региональную войну по типу ирано-иракского противостояния в прошлом столетии.
Есть элементы самоуспокоения с обеих сторон. В России после провала блицкрига теперь полагаются на победу в «тотальной войне» – «дожмем»; в Украине растет убеждение, что, раз сходу не получилось, то уже никогда и не получится – «не дожмут».С таким настроением мир не продать:
Читать на udf.by
