Итоги 05.06: Наступление ВСУ и истребители от ФРГ
Минобороны заявило о переходе к наступательным действиям; В Германии больше не считают невозможным передачу истребителей ВСУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня. Минобороны заявило о переходе к наступательным действиям Украинские военные переходят к наступательным действиям по некоторым направлениям фронта.
Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Впоследствии она рассказала, что ВСУ добились определенных успехов в наступательных действиях в окрестностях города Бахмут в Донецкой области. "Несмотря на жесткое сопротивление и попытки противника удержать занимаемые рубежи и позиции наши части в ходе ведения боев продвинулись вперед на нескольких направлениях: Орехово-Василевка, Прасковьевка от 200-1600 м; Ивановское, Клещиевка от 100-700 м", - написала Маляр и добавила, что боевые действия продолжаются.
Также Генштаб ВСУ сообщил, что за сутки в Донецкой и Луганской областях произошло 25 боевых столкновений. Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили два пункта управления, 10 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, ЗРК и три артиллерийских подразделения врага на огневых позициях. Утром в ВСУ опровергли фейк РФ о "контрнаступлении", заявив, что россияне активизировали распространение фейков о якобы "наступлении" Сил обороны.
"Для этого заготовлены старые видео и фото, показывающие подбитую технику, погибших и пленных. А также другие фейковые материалы", - говорится в сообщении. ФРГ может передумать на счет самолетов - Писториус Власти Германии размышляют над возможными поставками истребителей для Украины и могут пересмотреть свою позицию, которая раньше делала невозможным предоставление такой военной помощи.
Читать на korrespondent.net

