История с национализацией успешного частного завода с согласия Лукашенко набирает обороты
Цех «ММПЗ-групп». Фото: facebook.com/MiorySteel
В судах продолжаются разборки вокруг успешного частного завода «ММПЗ-групп» в Миорском районе, который национализировали с согласия Александра Лукашенко. Так, на 14 декабря в Экономическом суде Витебской области назначено заседание по иску австрийской «мамы» этого миорского предприятия. Информация о запланированном на 14 декабря заседании размещена на сайте Верховного суда. Истцы — австрийская компания ММРZ GmbH, которая вложилась в запуск завода в Миорах, а также «Беларусбанк». Они подали жалобу на действия (или бездействия) управляющего. Ответчик по этому иску — компания «ММПЗ-групп», которая указана как должник. Другие подробности по этому иску не указаны на сайте Верховного суда.
Как развивалась история с национализацией частного завода
В июне 2021 года, незадолго до визита на предприятие в Миорах Александра Лукашенко, силовики задержали его руководителей. После этого чиновники взялись «спасать» предприятие. В итоге в 2022 году все активы и долги Миорского металлопрокатного завода перешли новой государственной фирме, ее учредил «Белцветмет». В августе прошлого года Лукашенко заявил о национализации завода «в связи с тем, что частники не выполнили свои обязательства», тогда политик возмутился, что «идеальное предприятие превратили в банкрота».
В ноябре прошлого года завод в Миорах передали созданному госпредприятию «Металлопрокатная компания», которая работает под брендом Tinergy. Она подчиняется «Белцветмету». Руководство предприятия уверяет, что в государственных руках завод работает успешно, с «уверенностью в завтрашнем дне». Однако по решению Совмина предприятие не публикует финансовую отчетность. Что касается «Беларусбанка», то он участвовал в финансировании
