История минского школьника, который спас тонущего мужчину
Минский школьник во время летнего отдыха у бабушки спас тонущего мужчину. ЧП случилось в Лунинецком районе. И сразу же отважный поступок сделал 14-летнего подростка местной звездой.
Николай Станиславович теперь старается озеро Вульковское обходить стороной. А ведь именно здесь в детстве он научился плавать, да и потом переплывал его от берега до берега не раз. Недавно подвиги молодости пенсионер решил повторить.
Храбрости придал алкоголь. Николай Ярошевич: «5 июля решил поплавать…понял, что тону…Я в пределах метров 120-140, стал кричать».По счастливой случайности, в это время минский школьник Никита Вечерко приехал на пляж. В Вульково-2 семья навещала бабушку.
Когда отдых прервал крик о помощи, подросток понял – медлить нельзя. Никита Вечерко: «Я подплыл к нему. Я сначала на спине плыл, потом на груди, чтобы у него голова находилась наверху.
Было страшно за мужчину, я уже плыл к нему и думал, что он без сознания будет».Никита – профессиональный пловец. Позади – 4 года водного поло. Как спасать людей на воде парень знал давно, но в жизни, признается, все получилось иначе.Никита Вечерко: «Я не знал, как его тащить, он большой такой.
Хорошо, что он был в сознании, потому что я мог его не вытащить сам. Когда уже ноги касались дна, я думаю: отлично, что ни он, ни я не утонули».На берегу Никиту ждала гражданская подмога или семейный спасательный десант. Сестра парня также оперативно среагировала и вызвала скорую помощь.
Дальше – реанимация. Но все обошлось. Сегодня на Вульковском пляже они встретились второй раз.
Тот страшный день теперь вспоминают с улыбкой. Но каждый из этой истории вынес свой урок.Никита Вечерко: «Если видишь, что нужна помощь, если можешь – надо помочь».Николай Ярохович: «Больше не приеду сюда. Если только
. Читать на ont.by

