«Историческая память – дорога в будущее». Председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта провела урок для учащихся СШ №40 г.Гродно
Лето прошло. Раннее утро первого осеннего дня суетливо: нарядные и отдохнувшие мальчишки и девчонки, их родители спешат в школы после трех месяцев каникул. Школьников переполняет радость встречи со своими одноклассниками. Особенно волнительно 1 сентября для первоклашек, впервые переступающих школьный порог. В средней школе №40 г.Гродно впервые за парты сели 203 первоклассника. Новый учебный год в этом учреждении образования начался с традиционного первого урока, который прошел на единую тему «Историческая память – дорога в будущее». Участие в нем приняла председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.
Тематика урока выбрана не случайно. Ведь 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. История нашей страны многогранна, у нас немало героических и трагических страниц, которыми, безусловно, нужно гордиться.
– Этот год для каждого из нас особенный. Мы много говорили о Великой Отечественной войне, о войне, которая принесла немало горя белорусскому народу. Находясь на геополитическом перекрестке, мы встречали огромное количество врагов, учились обороняться, восстанавливали из пепла все, чтобы было разрушено, – сказала, общаясь с десятиклассниками, Елена Пасюта. Она подчеркнула, что без знания прошлого невозможно построить светлое и успешное будущее, равно как и воспитать гармоничную личность, патриота, любящего свой край, свою страну. Поэтому сохранению исторической памяти на государственном уровне уделяется особое внимание.
– В классе находятся уже взрослые ребята, которые могут анализировать все, что происходит внутри страны и за ее пределами. Посмотрите, что наблюдаем в соседних республиках. Безжалостное разрушение памятников и мемориалов, которые когда-то воздвигались солдатам-победителям,
Читать на grodnonews.by

