Источники заявили о планах по увеличению субсидий нефтяникам до 60 млрд рублей
Правительство решило увеличить нефтяным компаниям компенсации за сдерживание на внутреннем рынке цен на топливо с 1 мая с 40 млрд до 60 млрд рублей. Половину субсидии Минфин планирует вернуть за счет повышения налога на добычу нефти. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в пятницу, 16 апреля.
Ранее в этот же день в Минэнерго сообщили, что совместно с Минфином согласуют параметры демпфера на этой неделе. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 мая.
Источники газеты указывают, что Минфин и Минэнерго на фоне ослабления курса рубля к доллару, который вместе с ценой на нефть определяет уровень экспортной альтернативы для топлива, решили снизить с 1 мая индикативную цену на бензин в формуле
Читать на iz.ru
