
Исследование: какие страны больше всего выиграют от утечки мозгов из США
На фоне решений американского президента Дональда Трампа осложнить деятельность учёных, прибывающих в США, специалисты вынуждены искать работу в других странах. За последние несколько недель миграционное ведомство Соединённых Штатов задержало ряд иностранных аспирантов, преподавателей, инженеров и врачей, которые заявили, что у них есть действительные визы. Исследование Economist демонстрирует, какие страны окажутся в выигрыше от новой политики Вашингтона.
Федеральное правительство урезало финансирование академических исследований. В то же время американские технологические компании и юристы предостерегли сотрудников-иммигрантов от выезда из США, иначе они не смогут вернуться.
Пока администрация Трампа выталкивает таланты, другие страны вынашивают планы, как перетянуть таких специалистов к себе. Например, в середине прошлого месяца Французский Университет Экс-Марсель запустил программу по привлечению учёных, желающих свободно заниматься исследованиями. Учебное заведение сообщило об интересе со стороны учёных из НАСА, Йельского университета, Стэнфордского университета и 15 других американских учреждений.
Журнал Economist взял данные из своего «индекса свободного передвижения» — рейтинга из 135 стран и территорий, основанного на их привлекательности для иностранных талантов. Индекс использует ответы на вопрос: насколько бы увеличилось или сократилось количество выпускников в стране, если бы они могли уезжать, куда им захочется?
Чтобы найти ответ, Economist проанализировал данные социологической службы Gallup, которая ежегодно опрашивает 150 тыс. человек из более чем 140 стран и территорий. Респондентов спрашивали о желании переехать, и если да, то куда. Косвенным показателем таланта исследователи считали наличия степени
Читать на habr.com
