Иркутскэнергосбыт подал в 2021 году 137 исков к майнерам
ИРКУТСК, 24 января. /ТАСС/. Основной поставщик электроэнергии в Иркутской области, компания "Иркутскэнергосбыт", в 2021 году подала 137 исков о взыскании с владельцев майнинговых ферм 63 млн рублей за украденное электричество. Об этом в понедельник сообщил ТАСС директор компании Андрей Харитонов.
"Серые" майнеры - это владельцы майнинговых ферм, которые фактически занимаются предпринимательской деятельностью, тем самым увеличивая нагрузку на сети, но платят за электричество по тарифам для населения. Эти тарифы в четыре раза ниже коммерческих.
"За 2021 год было выявлено 1 213 тыс. случаев "серого" майнинга. В суды в прошлом году было подано 137 исковых заявлений на сумму 63 млн рублей. Удовлетворено 19 исков на сумму 21 млн рублей. Все остальные иски еще рассматриваются, проигранных дел нет", - сказал собеседник агентства.
Ситуации, когда граждане используют электроэнергию в коммерческих целях, но платят по тарифам для населения, энергетики рассматривают как несоответствие тарифного статуса. "Когда, например, под видом дома на Байкале работает турбаза или в гаражном кооперативе открылась [нелегальная] станция технического обслуживания. Такое было всегда. А майнинг резко пошел всплеском где-то в 2018-2019 годах. Массово [выявлением "серых" майнеров] мы стали заниматься в 2019 году", - сказал Харитонов.
Он отметил, что майнинг существенно увеличивает объемы потребления электроэнергии. Например, в 2020 году население, которое пользуется услугами "Иркутскэнергосбыта", потребило около 7 млрд кВт/ч. В 2021 году эта цифра приблизилась к 8 млрд кВт/ч. "Какого-то прироста количества частных домовладений, многоквартирных домов, которое бы дало такой прирост, мы не наблюдаем. В большем объеме это объясняется майнингом", - сказал
Читать на tass.ru


