
Ирина Китурко: «Своего абитуриента нужно видеть задолго до того, как он пришел в приемную комиссию, и мотивировать на поступление в университет»
Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:
– На совещании в преддверии нового учебного года Президент назвал два принципа, на которых держится белорусская система образования: это справедливое отношение к каждому ребенку и обеспечение равных возможностей обучения. И то, и другое в нашей стране в полной мере обеспечивается. Сегодня в Беларуси созданы максимально комфортные условия для обучения.
При этом актуальным остается вопрос профориентации, и, как было справедливо отмечено, сегодня нужно выстраивать работу так, чтобы в университеты поступали ребята, четко осознающие, кем они хотят стать. Не согласиться с этим убеждением нельзя. Я уверена, что своего абитуриента нужно видеть задолго до того, как он придет в приемную комиссию, и мотивировать на поступление в университет.
В профориентационной работе Купаловский университет придерживается одного очень важного принципа – это раннее погружение в профессию. Оно проявляется в разных формах. Это традиционно «Школы юных», которые существуют при каждом факультете, «Школы точных наук», которые созданы на факультетах математики и информатики, биологии и экологии. Мы видим своих абитуриентов и проводим огромную работу, чтобы студентами нашего университета становились действительно мотивированные юноши и девушки, четко осознающие, к какой профессии у них лежит душа.
Есть такие специальности, как, например, «Белорусская филология», когда мы знаем практически каждого будущего абитуриента. Кафедра белорусской филологии ведет работу с этими ребятами задолго до того, как они становятся одиннадцатиклассниками. Их приглашают на университетские мероприятия, им рассказывают о перспективах будущей профессии и условиях, в которых они будут
Читать на grodnonews.by