Ирина Довгало: из-за санкций против Беларуси страдают страны-соседки
Экономический бумеранг возвращается к тем, кто хотел навредить нашей стране призывами к международным санкциям. Первая в списке пострадавших – Литва. Местные политики долго занимались «демократическим популизмом» и «нападками на Беларусь». Результат – региональный экономический кризис после разрыва нормальных отношений с нашей страной. Ситуация у соседей будет только ухудшаться, уверена депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Довгало.Напишут на футболках
– Недавно в Telegram-канале «Пул Первого» обсуждали, что президентское высказывание «Подавитесь вы этими санкциями» станет санкционным мерчем. На футболках будут писать. Потому что это не только естественная реакция белорусского лидера и народа, но и экономическая правда. Литовские бюрократы подавились европейскими и американскими санкциями, об этом во весь голос говорят тамошние бизнесмены, а некоторые адекватные политики бьют в набат! Например, мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас заявил, что клайпедский порт лишится около трети своих грузов в случае остановки транзита белорусских калийных удобрений, а часть жителей города может потерять работу. Здесь речь идёт о сотнях квалифицированных специалистов. Это реакция на то, что правительство Литвы поручило расторгнуть соглашение с белорусским производителем удобрений «Беларуськалием», включённым в санкционный список США. Порт – лишь часть большой проблемы. Мы же тоже отвечаем на их санкции. В ассоциации грузоперевозчиков Литвы Linava заявили, что из-за продовольственного эмбарго Беларуси перевозчики потеряют около 100 миллионов евро. Грузы не идут не только на Запад, но и на Восток. Из-за своей недружественной внешней политики Литва постепенно превращается в логистический тупик, в
Читать на newsgomel.by
